В «Астане» прокомментировали готовность лететь на матч ЛЧ на фоне беспорядков в Беларуси

Футбольный клуб «Астана» готов к вылету в Брест чартерным рейсом на матч Лиги Чемпионов, несмотря на беспорядки в Беларуси, сообщили в пресс-службе клуба.
Команда в последнее время усиленно готовилась к матчу с «Динамо-Брест» в Алматы, который должен пройти 18 августа. По информации пресс-службы «Астаны», только УЕФА может перенести матч на нейтральное поле.
«Завтра, 13 августа, вся команда сдает ПЦР-тесты и будет готовиться к вылету. Решение о переносе матча — это полная прерогатива УЕФА. Раз игру пока не переносят, значит Беларусь смогла убедить УЕФА в том, что матч пройдет в безопасности», — сообщили в пресс-службе.
Помимо этого, по регламенту УЕФА команда обязана пройти обязательное ПЦР-тестирование за два дня до вылета на игру. По прилете возможно повторное тестирование — это зависит от законодательства принимающей стороны. Насколько известно, Беларусь таких требований не выдвигает.
Напомним, что «Динамо-Брест» дебютирует в самом престижном турнире Европы. Команда Сергея Ковальчука после чемпионства сдает позиции на внутренней арене, но в еврокубках наверняка постарается добиться максимального результата и будет непростым соперником для «Астаны». Казахстанский клуб не проводил официальных матчей с марта 2020 года и пока сложно сказать, насколько он готов к еврокубкам.
Примечательно, что на этой стадии турнира победитель будет определяться по итогам одного матча. При ничейном результате будет играться дополнительное время или серия пенальти.
В случае победы «Астана» пройдет во второй раунд Лиги Чемпионов. В случае поражения клуб перейдет в Лигу Европы, где начнет свое участие со второго квалификационного раунда.
Акции протеста в Беларуси
Стоит отметить, что несколько дней в Бресте не прекращаются протесты. Массовые стычки граждан с ОМОНом и беспорядки продолжаются в Бресте вплоть до глубокой ночи. Многие улицы оцеплены, местами движение перекрыто. В разных частях города местные жители выходили на главные улицы и стояли вдоль дороги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?1
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ6
- 3 апреля, 2026
- 23:49Футбол
«Кайсар» представил бразильского новичка - 23:46Футбол
Стал известен топ-10 самых дорогих нападающих мира - 23:41Футбол
Названы топ-10 самых дорогих футболистов мира - 23:25Футбол
Кенжебек начал подготовку к матчу против чемпиона России - 23:23Футбол
Трансфер игрока сборной Узбекистана в «Астану» получил оценку в России - 22:56Футбол
Двумя дублями обернулся полуфинал «Карабах» — «Сабах» с участием Покатилова - 22:56Футбол
Сборная России по футболу меняет планы из-за США - 22:43Футбол
Найдено объяснение провалу сборной Италии по футболу - 22:41Футбол
Обладатель Кубка Узбекистана официально перешел в клуб КПЛ - 22:19Футбол
«Аль-Наср» порадовал фанатов Криштиану Роналду хорошей новостью - 22:11Футбол
Гол казахстанского форварда на 95-й минуте спас испанский клуб от поражения. Видео - 22:03Футбол«Жетысу» представил новичка из «Кайрата»
- 21:17ФутболКлуб миллиардера из Казахстана всухую разгромили в Англии
- 20:59Футбол
Ислам Чесноков вернулся в «Хартс» и развеселил команду. Фото - 20:58ФутболДубль решил исход матча европейской лиги с участием 22-летнего казахстанского футболиста















